«Версты чувств» в Павловском парке

В музее-заповеднике «Павловск» подвели итоги крупного Международного проекта длительностью почти в 8 лет: подошли к завершению работы по проекту «630 верст, наполненных чувствами/Версты чувств» в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Латвия на 2014-2020 год с пролонгацией на 2021 год.

 

В Концертном зале Павловского дворца состоялась конференция с участием партнеров проекта: музея-заповедника «Изборск» и музея-заповедника «Павловск» с российском стороны, с латвийской стороны в форме видео-конференции участвовали муниципалитет Алуксне и Латвийская Ассоциация замков, дворцов и усадеб.

Общее финансирование проекта в размере 800 000 евро обеспечивали Совет Европы, Латвийская Республика и Российская Федерация. Оператором проекта выступало Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии.


В рамках проекта разработан туристический маршрут от Павловска по территории Ленинградской и Псковской областей через Изборск до латвийской Краславы, с посещением таких мест как Алуксне с его Новым Дворцом, построенным бароном Фитингофом, Литене с усадьбой барона Отто фон Вольфа, Вараклянской усадьбы, усадьбы семейства Кербедз в Лузнаве, столицей сыра Латвии в Прейли, красивым поместьем в Арендоле и замком в Краславе.  Все эти места также стали участниками указанного проекта, о чем в рамках онлайн-выступления рассказал глава Латвийской Ассоциации замков, дворцов и усадеб Янис Лазданс.

К названному маршруту из Павловска до Краславы выпущен специальный буклет с описанием точек маршрута, а также подготовлены интерактивная карта и мобильный гид. Состоялся информационный тур с посещением объектов программы в Изборске, а вот латвийские объекты пришлось смотреть в «зуме» виртуально из-за закрытых границ.

О работах, выполненных по этой программе в музее-заповедник «Изборск» рассказали его руководители в очном общении со слушателями.

Более трети от общего финансирования проекта, 337 тысяч евро, было выделено на проведение работ музеем-заповедником «Павловск», о чем рассказала его заместитель директора по обеспечению сохранности объекта культурного наследия «Павловский парк» Светлана Федорова. К настоящему времени завершен 1 этап по реставрации и ремонту пристаней с воссозданием переправы на остров Ливен на Розовопавильонном пруду: реконструирована чугунная пристань на материковой части, которую продемонстрировали приглашенным на конференцию и осмотр сделанного в парке журналистам. Восстановлен и сам красивый паром, который сейчас находится на хранении, передает корреспондент «Конкретно.ру».


Кроме того, отреставрирован музейный экспонат – переплет «Атласа Павловского Дворца с Садами и Зверинцем», изданный в 1799 году. Это прижизненное издание при Павле 1. Туда включены достопримечательности и самого города Павловск. В составе Атласа - 26 музейных предметов, и выставлялся он в Изборске.

Одной из существенных изюминок проекта стала разработка четырех новых велосипедных маршрутов по парку. Выпущен прекрасный иллюстрированный буклет под названием «Велосипедные прогулки по Павловскому парку» на русском и английском языках с включенной подробной картой всех точек маршрута. Журналистам продемонстрировали не только сам буклет, но и провезли по основным вехам всех 4-х  маршрутов от Оленьего мостика до информационных киосков, установленных на трех входах в парк: около Мраморных ворот вблизи вокзала, Театральных ворот и Николаевских Чугунных ворот. Они представляют собой двухсторонние мультимедийные экраны, на которых любой посетитель парка может посмотреть режим работы и стоимость посещения объектов музея, рассмотреть подробности карт и схем велосипедных маршрутов, анонсы выставок и многое другое.

Еще, как рассказала Светлана Федорова, в рамках проекта прошли также мастер классы, как например вебинар-мастер-класс «Павловский парк. Садоводство Боде - симфония чувств», а в мае 2021 года большим успехом пользовался фестиваль-прогулка «Сиреневый променад», в ходе которого посадили кусты французской сирени возле Итальянской лестницы и редкий по красоте куст латвийской селекции. В рамках фестиваля проходили концерты, мастер-классы для детей и взрослых.   

Планы у музея были значительно шире, многое удалось, но пандемия часть запланированного заставила перенести в виртуальное пространство, пришлось проводить ряд мастер-классов и семинаров онлайн, но зато все участники проекта научились работать в новых условиях.