До конца года уровень вакцинации в трудовых коллективах достигнет 90%

Такую планку поставил Смольный. Помешать заявленным показателям могут грипп и ОРВИ. 

 

«По рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства труда и социальной защиты мы организовали вакцинацию в трудовых коллективах. За оставшиеся семь недель до конца года планируем достичь уровня коллективного иммунитета в трудовых коллективах более 90%», – об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой.

Как сообщает пресс-служба Смольного, процент вакцинированных в трудовых коллективах рассчитывается с учётом переболевших коронавирусной инфекцией и сотрудников, кто уже вакцинировался, но не более 6 месяцев назад. Непривитые работники, имеющие медицинские противопоказания, должны составлять не более 20% от списочного состава предприятия или организации.

Губернатор подчеркнул, что выйти на высокие цифры вакцинированных город рассчитывает, если не будет ухудшения эпидситуации по коронавирусной инфекции и сезонному гриппу. В этом случае могут возникнуть временные противопоказания против вакцинации на период острого заболевания.

Александр Беглов отметил, что количество обращений по вопросам вакцинации сейчас постоянно растет. Горожане стараются записаться на прививку. На предыдущей неделе только по единому телефону «122» записались почти 16 тысяч человек.

«Мы создали достаточный запас вакцин, как для бюджетной, так и для коммерческой вакцинации. Сейчас в городе есть 655 тысяч комплектов. При необходимости будут получены дополнительные партии. Вакцинация сегодня - способ защитить себя и близких от тяжёлой болезни, выработать коллективный иммунитет на предприятиях и в городе», – заявил губернатор. 

По данным на 11 ноября в городе привито первично (без учёта Спутника Лайт) 1863290 человек. Полностью закончили вакцинацию 1983695 человек.