Умиротворяющая выставка в ЦВЗ «Манеж»

В Центральном выставочном зале «Манеж» открылась масштабная межмузейная выставка под названием «Покой и Радость».  


На данный момент в Манеже представлены произведения более 100 русских художников, в том числе Владимира Боровиковского и Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина и Ореста Кипренского, Фёдора Толстого и Карла Брюллова, Ивана Шишкина и Архипа Куинджи, Михаила Нестерова и Виктора Борисова-Мусатова из коллекций 39 ведущих музеев России и зарубежья.

При входе в это пространство посетителей сразу охватывает нега и покой, так как под куполом Манежа развешены розовые облака и свешиваются качели, на которых каждый желающий может покачаться.

На пресс-показе выставки и презентации самого межмузейного проекта директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара, уточнил, что сегодняшняя ситуация с пандемией сбила график оформления выставки, не все полотна и поясняющую информацию к ним еще успели развесить.

«Все, что касается самой идеи этой выставки и того, как она несколько лет назад возникла – это отдельная тема. Сейчас интересно наблюдать за тем, как данная идея превращается в новое     измерение этого проекта и кажется важным то, что мы оставляем нашей аудитории домыслить при ее посещении, а название им подскажет. Мое личное восприятие не ограничено только этой темой. Для меня, уникальное собрание картин из 39 музеев в одном месте само по себе является очень ценным».  


Куратор выставки Семен Михайловский, ректор Санкт-Петербургской академии художеств, начал с того, что подчеркнул«Эта та выставка, в которой активное участие принимали директор Манежа и композитор. На экспозиции в Манеже не будет баталий, душераздирающих драм, пылких страстей, обостренных эмоций, пугающего мистицизма. Выставка «Покой и Радость» — это идиллическое повествование об искусстве, которое не вступило в эпоху тотальной трансформации».

Посещение этой выставки сопровождается  музыкой, специально написанной к этому проектуЮ передает корреспондент «Конкретно.ру». Композитор и пианист Антон Батагов, создавший ее, сказал: «Концепция этого проекта сразу показалась мне очень близкой, мы не «покоряем пространство и время», а, наоборот, слушаем гармонию покоя».

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, названия которых предваряют вход в каждый зал с перечислением имен художников. В первый зал – Увертюра. И сразу такие известные имена как Владимир Боровиковский, Щедрины Семен и Сильвестр, и другие. Посетителей встречают портреты запечатленных ими прекрасных женщин ушедших эпох, виды дворянских усадеб той поры и несколько хорошо узнаваемых видов Павловска.


Тема второго зала Bel paese с не менее громкими именами - Иван Айвазовский, Александр и Карл Брюлловы, Орест Кипренский и другие. Их полотна предоставлены на выставку из разных музеев России. Так, полотно Айвазовского «Итальянский пейзаж. Вечер» из Феодосийского музея, а его же «Неаполитанский залив рано утром» из Башкирского музея. А какие лица детей на картинах в этом зале, например, на полотне Кипренского из Русского музея, или интерьер дома Голицыных в Риме Сильвестра Щедрина из Саратовского музея.

Третий зал – La nature c ожидаемыми именами Архипа Куиджи, Михаила Клодта, Ивана Шишкина. Но даже не все петербуржцы видели эти полотна, так как, например, картина последнего «Сосна на песке» прибыла на выставку из Саратовского музея, а левитановская картина «На Волге» из Третьяковской галереи.  Нижегородский музей предоставил картину «Березовая аллея» Михаила Клодта.

Следующий раздел  - Russe c уже названными именами художников дополнили полотна Иосифа Крачковского и Константинова Крыжицкого, Михаила Нестерова и Василия Поленова и многих других. Их картины говорят сами за себя: «Озеро», «Московский дворик» и другие. 

В зале под названием La vie privee представлены полотна Николая Аргунова и Виктора Борисова-Мусатова, Владимира Гау и Константина Савицкого, а также много других знакомых и менее известных имен, но полотна их прекрасны. Особенно запоминается картина «Девушка с папиросой» Петра Заболоцкого с тончайшей передачей тканей одежды.

Лица, пейзажи, детали интерьеров – все на этой выставке дышит покоем, умиротворением и, безусловно, доставляет радость при знакомстве с ее экспонатами. Так что название выставки «Покой и Радость» более чем оправдывает себя. И очень правильно, что она так точно дает посетителям то, чего порой не хватает в нашей суетной жизни, отягощенной сегодняшней ситуацией с пандемией, о которой забываешь рядом с такими картинами.

Радовать посетителей она будет до 30 января 2022 года.