"Новости малого бизнеса": Наш ответ Казани - Петербург стал одним из креативных городов ЮНЕСКО

И пока что единственным в России. Номинация – «Гастрономия», так что можно говорить о креативной гастрономической столице международного уровня, передают «Новости малого бизнеса».

 

Независимые эксперты включили Петербург, единственный из российских городов,  в «Сеть креативных городов ЮНЕСКО». Номинация – «Гастрономия». Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что звание гастрономической столицы России уже забронировала за собой Казань. Она будет пользоваться этим брендом до 2030 года.

Однако петербургские власти не растерялись и подали заявку в престижный список ЮНЕСКО. Инициаторами выступили комитет по развитию туризма Санкт Петербурга и городское Конгрессно-выставочное бюро. Идею одобрили Минкульт и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Как сообщили в городской администрации, разрабатывали концепцию и готовили документы Ассоциация кулинаров России, Федерация рестораторов и отельеров Северо-Запада, Санкт Петербургская ассоциация кулинаров, Международный энтогастрономический центр, Санкт Петербургский государственный экономический университет и Институт среднего профессионального образования при Политехническом университете Петра Великого.

Комитет по развитию туризма включил гастротуризм в направления «Новой туристской географии». В Петербурге можно встретить национальных кухни не только народов России, но и всего мира. 

В Северной столице регулярно проходят гастрономические фестивали и форумы. Так, 1 ноября открылся юбилейный Х Петербургский Ресторанный фестиваль, который в этот раз проводится совместно с онлайн-проектом «Свое Родное» от Россельхозбанка. С 1 по 8 ноября сеты из продуктов местных производителей можно было заказать через службы доставки. До 8 декабря фестиваль продолжается в очном формате.