В профессионалы − со студенческой скамьи

Стартовал 5-й сезон Всероссийской олимпиады «Я – профессионал», на которую зарегистрировалось более 190 тысяч студентов.

 

Более 190 тысяч студентов уже зарегистрировались на Всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал», которая проходит в 5-й раз. Отборочный этап  продлится до 7 декабря.  В этом году количество направлений для участников увеличилось с прошлогодних 68 до 72.  Среди них много студентов петербургских вузов. 

Как рассказал сегодня проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич, проект является частью президентской платформы "Россия − страна возможностей". Одной из особенностей Всероссийской олимпиады студентов является то, что она помогает талантливым молодым людям не только показать уровень своих знаний, продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре, но  и обратить на себя внимание работодателей и начать карьеру в профильной компании еще во время учебы в вузе. По словам Александра Бабича, интерес к мероприятию большой − для участия в тестировании знаний по географии  уже подано более 3 тысяч заявок, в олимпиаде по юриспруденции − более 4 тысяч. Среди организаторов студенческих олимпиад - Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом» и  АО «Россельхозбанк».

Как отметил директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков, в этом году  в испытаниях «Я профессионал» включено новое направление «География».  «География − это наука, которая не только изучает размещение в пространстве различных предметов, но и дает ответы на вопросы о том, как обустроить окружающий мир и сохранить окружающую среду», − отметил он. Кирилл Чистяков также сообщил, что задания для олимпиады разрабатываются экспертами ведущих вузов страны и крупнейших российских компаний.  Они строятся так, что их  сложность будет нарастать по мере приближения к финалу. Если на первом отборочном этапе они будут иметь тестовый характер, то на заключительном испытании участникам уже предстоит  представить  реальные кейсовые решения, которые даже могут стать новыми научными разработками и проектами. 

Эксперты связывают растущий интерес к олимпиаде «Я профессионал»  со стороны студентов тем, что их  сегодня отличает мотивированность и погружение в проблематику. Молодые люди уже с самых первых курсов  нацелены на то, чтобы развивать свои исследовательские компетенции.  «2021 год объявлен Годом науки и технологий и мы верим, что сегодняшние студенты станут учеными и гордостью Российской научной школы», − заявил Кирилл Чистяков.