«Новости малого бизнеса»: Неналоговые платежи продолжают множиться - Сергей Катырин

Необходимо в кратчайшие сроки вернуться к вопросу их законодательного регулирования и приостановить разработку новых неналоговых платежей, пишут «Новости малого бизнеса» со ссылкой на мнение президента ТПП РФ.

 

На заседании ХVII Всероссийского налогового форума ТПП РФ президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал, что еще может сделать государство, чтобы помочь бизнесу в новых условиях. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», важнейшими мерами глава ТПП считает налоговые. Так, еще в 2015 году Палата подняла вопрос о регулировании неналоговых платежей. Президент России неоднократно давал поручения в этом направлении. Минэкономразвития РФ разработало совместно с ТПП РФ и предпринимательскими кругами законопроект о регулировании неналоговых платежей, который вводил определенные рамки для их принятия и изменения. Однако неналоговые платежи продолжают множиться. Необходимо в кратчайшие сроки вернуться к вопросу их законодательного регулирования и приостановить разработку новых неналоговых платежей, считает Сергей Катырин.

Палата, безусловно, поддерживает планируемый к введению новый налоговый режим «УСН онлайн», однако бизнес интересует, не планирует ли ФНС расширить масштаб его применения. Например, было бы хорошо увеличить пороги и предоставить возможность применения «УСН онлайн» компаниям большей численности и с большим объемом выручки. «Новости малого бизнеса» напоминают, что сейчас ограничения составляют до пяти работников и до 60 млн рублей годовой выручки.

ТПП предлагает урегулировать деятельность так называемых налоговых комиссий. Сейчас предпроверочный анализ распространяется все больше, и это хорошо: большинство рекомендаций налоговых органов предприниматели могут выполнить вне рамок проверки. Однако нет четких правил такого взаимодействия, что, как полагает бизнес, ставит налогоплательщиков и инспекторов неравные условия.