Бывшие Аракчеевские казармы на Шпалерной станут музейно-выставочным пространством

По проекту будут разобраны поздние пристройки и надстройки зданий и восстановлены исторические габариты крыш.

 

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга после получения от застройщика всех необходимых документов выдал разрешение на реконструкцию исторических зданий на Шпалерной улице, 51, литеры Б и К.

Как сообщает пресс-служба ведомства, здание под литерой Б было возведено в 1870-х гг. и представляло собой одноэтажное нежилое строение – кузницу и относилось к комплексу Офицерской кавалерийской школы (так называемых Аракчеевских казарм). Здание под литерой К было построено в 1901 году для создания в нем конюшни.

Эскизный проект реконструкции получил согласование комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Он предусматривает максимальное сохранение исторического объемно-пространственного решения и внешнего вида здания, которое в прошлом веке претерпело изменения. В частности, по проекту будут разобраны поздние пристройки и надстройки зданий и восстановлены исторические габариты крыш.

В соответствии с техническом заданием на проектирование в реконструируемом историческом здании предусматривается размещение выставочных залов. Они будут предназначены для временных экспозиций различной тематики с учетом возможности установки и частой смены выставочных конструкций. Кроме этого, для посетителей этого выставочного пространства в здании предусмотрены залы для проведения презентаций, вестибюль, гардероб и другие вспомогательные и служебные помещения.

Ранее комитет сообщал о том, что собственник зданий предполагает после реконструкции организовать здесь музейно-выставочное пространство, посвященное истории кавалерии.