Пассажиров Пулково проверили на наличие задолженностей

За два часа информационной акции к судебным приставам подошли более 40 человек, злостных должников среди них не оказалось.

 

В аэропорту Пулково состоялась информационная акция «Узнай о своих долгах». Судебные приставы Северной столицы совместно с сотрудниками транспортной полиции проверили всех желающих на наличие задолженностей.

По данным городской службы судебных приставов, пассажирам и провожающим продемонстрировали  как самостоятельно пользоваться электронными сервисами и  подсказали, какими способами можно погасить имеющуюся задолженность. Такие совместные акции сотрудники органов принудительного исполнения и транспортной полиции проводятся с целью информирования населения и повышения правовой грамотности граждан.

За два часа информационной акции к судебным приставам подошли более 40 человек, злостных должников среди них не оказалось. Так, например, житель Свердловской области, улетающий через полчаса в родной город, узнал, что задолжал более 10 тысяч рублей кредитной организации. Мужчина пообещал разобраться с задолженностью по прилету домой. Остальным гражданам с небольшими суммами задолженностей разъяснили, чем грозит неисполнение требований исполнительных документов. При наличии судебного решения судебный пристав имеет право вынести ограничение права на выезд за границу в случае, если сумма задолженности превышает 30 тысяч рублей, но по отдельным категориям, таким как алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, и ряда других, эта планка снижена до 10 тысяч рублей. Важно помнить, что при неисполнении требований в течение двух месяцев, также можно попасть в список «невыездных» и при сумме задолженности любой категории от 10 тысяч рублей.

В настоящее время в праве выезда за границу временно ограничены более 97 тысяч жителей Санкт-Петербурга. С начала года благодаря вынесенным ограничительным мерам взыскатели получили от должников более 1,5 миллиардов рублей, из которых более 20 миллионов взысканы в пользу несовершеннолетних детей.