Александр Бельский встретился с председателем Народной скупщины Сербии

В ходе встречи обсуждались вопросы стратегического партнерства России и Сербии.

 

Накануне председатель Законодательного собрания Александр Бельский, находящийся в составе официальной делегации Санкт-Петербурга с визитом в Белграде, встретился с председателем Народной скупщины (парламента) Республики Сербия г-ном Ивицей Дачичем.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, в ходе встречи обсуждались вопросы стратегического партнерства России и Сербии, декларация о котором была подписана в 2013 году, вопросы развития политического, экономического, образовательного и культурного взаимодействия. Особое значение придавалось установлению межпарламентских российско-сербских контактов на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

10 сентября этого года подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Белградом в областях экономики, торговли, культуры, туризма и спорта. Александр Бельский отметил, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга готово к заключению соглашения о взаимодействии с представительными органами власти сербских городов и налаживанию обмена опытом в сфере законодательства.

«Города Республики Сербия имеют давнюю и славную историю. Перед их административными и законодательными органами, так же как и перед нами, стоят задачи сохранения уникального культурного наследия, уникальных памятников истории и архитектуры. Обмен опытом в области градостроительства и охраны исторических объектов будет очень полезен коллегам-законодателям.

Парламентарии могут эффективно способствовать укреплению торговых связей между Сербией и Санкт-Петербургом. Уверен, мы можем еще многое предложить друг другу, о чем свидетельствует растущий товарооборот между двумя государствами. Огромные перспективы открываются в сфере туристского обмена. Петербуржцы всегда рады будут видеть в нашем городе гостей из братской страны», − заявил глава петербургского парламента.