Петербургские парламентарии разработали поправки к закону о СМИ-иноагентах

Инициатива включает перечень видов дохода, которые не могут считаться иностранным финансированием политической деятельности, в том числе профессиональные премии журналистов или СМИ. Лимит доходов из иностранных источников предлагается установить в размере 30 тыс. рублей.

 

Рабочая группа Законодательного собрания Санкт-Петербурга по разработке поправок в законодательство об иностранных агентах-СМИ под председательством вице-спикера городского парламента Марины Шишкиной подготовила проект Постановления Законодательного собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования деятельности лиц, выполняющих функции иностранного агента)». Рабочая группа была создана по инициативе главы парламента Александра Бельского по результатам его встречи с главными редакторами петербургских СМИ.

Как сообщает пресс-служба Мариинского дворца, проект закона планируется доработать в ближайшее время и вынести на рассмотрение Законодательного собрания 1 декабря.

Инициатива предлагает изменения, согласующиеся с правовыми позициями Конституционного суда РФ и способствующие более точному достижению целей законодательства, определяющего правовой статус лиц, выполняющих функции иностранных агентов, в части установления взаимосвязи между получением средств из иностранных источников и деятельностью, связанной с политической сферой или распространением сообщений и материалов, созданных и (или) распространяемых иностранными физическими или юридическими лицами, признанными иностранными агентами. Инициатива вносит изменения в ФЗ «О СМИ» и в ФЗ «О некоммерческих организациях».

Законопроектом устанавливается, что статус иностранного агента может быть присвоен СМИ только на основании решения суда в порядке административного судопроизводства по административному исковому заявлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций (Министерство юстиции РФ) после предварительного уведомления. СМИ должна быть предоставлена возможность досудебного опровержения данных о финансировании из иностранных источников. Бремя доказывания того, что СМИ исполняет функции иностранного агента, должно быть возложено на Минюст.

Также инициатива предполагает, что решение об исключении СМИ из реестра иностранных агентов может быть принято, если в течение года оно не получало вознаграждения из иностранных источников. Бремя доказывания обратного также возлагается на Минюст.

Законопроектом устанавливается лимит доходов из иностранных источников в размере 30 тыс рублей, который не может считаться основанием для включения в реестр иностранных агентов. Инициатива включает перечень видов дохода, которые не могут считаться иностранным финансированием политической деятельности, в том числе профессиональные премии журналистов или СМИ.

По словам Марины Шишкиной, у членов рабочей группы возникли разногласия по ряду пунктов, в том числе в части порядка и процедуры досудебного уведомления Минюстом СМИ о наличии в отношении него оснований для присвоения статуса иностранного агента. Есть идея сделать такое уведомление в форме представления, которое бы в досудебном порядке предупреждало СМИ о вероятности наложения соответствующего статуса и давало бы редакции выбор: либо прекращение финансирования из иностранных источников, либо Минюст выходит в суд с иском о признании данного СМИ иноагентом. «Еще одна спорная точка – перечень видов доходов, которые не должны считаться иностранным финансированием СМИ за политическую деятельность: журналистские премии, участие в профессиональных семинарах за рубежом, преподавание в иностранных вузах и т.д. Кроме того, мы не пришли к единому мнению о регулировании порядка наложения и снятия статуса иноагентов в отношении журналистов-физических лиц. Наконец, большую дискуссию вызвала форма маркировки материалов СМИ, признанных иноагентами. В начале следующей недели мы намерены прийти по всем этим точкам к консенсусу с тем, чтобы отправить готовый законопроект на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга», – сказала член фракции Справедливая  Россия – Патриоты – за правду, комментируя поправки.