Голосование в петербургском парламенте может стать поименным

Документ подготовлен постоянной комиссией по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству по поручению главы парламента Александра Бельского.

 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект Постановления «О внесении изменений в Регламент заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Положение о порядке проведения электронного голосования (включая поименную регистрацию), Положение о счетной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга», предусматривающий переход петербургского парламента на открытое поименное голосование в качестве основного способа волеизъявления депутатов.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, документ подготовлен постоянной комиссией по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству по поручению главы парламента Александра Бельского.

По словам председателя Заксобрания, проект о переходе на открытое поименное голосование в качестве основного способа принятия решений петербургским парламентом отражает волю большинства депутатов.

«Нам нечего скрывать от своих избирателей. Работа Законодательного Собрания города должна быть абсолютно открыта не только для средств массовой информации, но и для всех жителей Петербурга. Это значительно повышает ответственность каждого из парламентариев за принятые им решения.

В исключительных случаях, например по персональным вопросам, сохраняется возможность проведения голосования с помощью электронной системы без выведения результатов на табло или тайным голосованием в зале заседания. Но для этого депутатам также придется принять отдельное решение, которое четко обозначит позицию каждого из них.

Считаю, что этот проект позволит поднять коммуникацию жителей города со своими представителями во власти на новый уровень и сделать еще один шаг к действительно открытому парламенту», - сказал Александр Бельский, комментируя документ.