"Новости малого бизнеса": Для спасения предпринимателей необходимо снизить налоги - бизнес-омбудсмен

Кроме того, по мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ленобласти, законы о бизнесе нужно с ним же и обсуждать, а рост тарифов ограничить.


В последнее время стали чаще поступать жалобы от малого и среднего бизнеса в сфере торговли, строительства и промышленности, рассказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева на беседе в рамках проекта «Диалог с бизнесом». Напомним, такие беседы проводит вице-президент торгово-промышленной палаты Ленинградской области Елена Дюкарева.

У регионального бизнеса есть постоянные проблемы, на которые она жалуется: получение разрешений на строительство, земельно-имущественные отношения, маркировка и мусорная реформа. В пандемию этих сложностей меньше не стало «Просто к ним прибавились ограничительные меры, невозможность строить долгосрочные планы и непонимание, что конкретно от предпринимателей требуется в условиях новых реалий», - отметила Елена Рулева.

По мнению бизнес-омбудсмена, чтобы не потерять большое количество предпринимателей, необходимо снизить налоговую нагрузку, ограничить рост тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий, а также запретить принятие законов, касающихся бизнеса, без открытого обсуждения с ним.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ленинградская область вошла в число субъектов, где октябрьские ограничения в связи COVID-19 обернулись крупнейшими потерями для фитнес-индустрии – фитнес-клубы потеряли до 50% выручки.