Здание Штаба Ладожской флотилии в Новой Ладоге станет региональным музеем

Сейчас каменное здание в центре Исторического поселения находится в неудовлетворительном состоянии. 

 

Договор пользования историческим зданием на проспекте Карла Маркса уже заключён между Музейным агентством Ленинградской области и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Сейчас документ находится на регистрации, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Как только договор пользования будет зарегистрирован, начнётся процедура оформления здания в собственность Ленинградской области. «Надеюсь, что в следующем году мы этот процесс завершим и параллельно приступим к проектированию реставрации объекта и созданию экспозиции. Я думаю, это займёт у нас приблизительно год и уже в 2023-2024 году мы приступим непосредственно к работам», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области ─ председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Сейчас каменное здание в центре Исторического поселения Новая Ладога находится в неудовлетворительном состоянии. 

«Мы планируем этот объект полностью отреставрировать вместе с прилегающей территорией. Там мы разместим экспозицию, которая будет рассказывать о роли моряков во время работы Дороги жизни и в целом о роли ладожской флотилии во время Великой Отечественной войны, о судьбах людей, служивших на флоте», — поделился Владимир Цой.