В Петербурге участились случаи хищения воды из пожарных гидрантов

Злоумышленники качают воду в автоцистерны. 

 

В  Петербурге участились случаи хищения воды из пожарных гидрантов в Центральном, Невском и Выборгском районах города. Только за последнюю неделю специалисты блока безопасности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с группами быстрого реагирования охранного предприятия передали сотрудникам полиции четверых похитителей, двое из которых пытались осуществить незаконный забор воды по одному и тому же адресу Центрального района Санкт-Петербурга: Ново-Никольская ул., д. 20.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, для предотвращения подобных происшествий специалисты безопасности предприятия  постоянно занимаются мониторингом всех районов города, где, по их данным, наиболее высока вероятность зафиксировать хищение. Затем информация передается экипажам групп быстрого реагирования, которые начинают более тщательное патрулирование возможных (потенциальных) мест административных нарушений. Специалисты безопасности отмечают, что по сравнению с 2020 годом ситуация начала усугубляться: хищение воды стало происходить гораздо чаще. За весь 2020 год был зафиксирован всего один случай хищения: 19 мая в Пушкинском районе  был задержан водитель автоцистерны и передан сотрудникам полиции. В течение 2021 года было зафиксировано уже 8 случаев несанкционированного забора воды.

С целью предотвращения дальнейшей противоправной деятельности, работники предприятия всегда передают материалы в правоохранительные органы. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за хищение воды предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 10 тыс. руб. для физических лиц и до 100 тыс. руб. для юридических лиц, предупреждает Водоканал.