Если телеантенна входит в общее домовое имущество, то платить за нее обязаны даже те, у кого нет телевизора

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга опубликовала разъяснения по начислению платы за телевещание.

 

Средства массовой информации пишут, что у жителей ряда многоквартирных домов без уведомления появилась «плата за «антенну», даже у тех, у кого нет телевизора.

Пресс-служба Инспекции разъясняет, что в платежном документе помимо платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт и платы за коммунальные услуги лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, могут включать отдельной строкой платежи за дополнительные услуги, не являющиеся ни жилищными, ни коммунальными услугами, контроль предоставления которых органы государственного жилищного надзора осуществлять не могут, так как они не связаны с содержанием общего имущества собственников помещений (часть 1 статьи 20 ЖК РФ), например за услуги телевещания.

В случае, если оборудование системы коллективного приёма телевидения (далее – СКПТ) является общим имуществом, все собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы именно на её содержание, а не за услуги телевещания. Плата взимается независимо от того, пользуются ли собственники (наниматели) помещений телевизором или нет, подчеркивают в Инспекции.

Если же система не включена в состав общего имущества в МКД, то оплата услуг по предоставлению телевизионного сигнала выставляется в соответствии с договорами, заключенными с операторами связи. В таких случаях жители вправе отказаться от оказания услуг связи для целей телевещания и не заключать договор с оператором связи, либо расторгнуть его в любое время по своему усмотрению.

Если такой договор заключен, то собственник помещения обязан вносить абонентскую плату в соответствии с тарифами, установленными операторами связи самостоятельно, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О связи» (статья 29) и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Для отключения  услуги необходимо обращаться к оператору связи. Начисление за телевещание прекращается с момента окончания предоставления услуги.

Если в отсутствие письменного договора с оператором связи абонентская плата за услуги связи включена в единый платежный документ, собственник (наниматель) помещения вправе требовать ее исключения из единого платежного документа и не оплачивать услуги, которыми он не намерен пользоваться.

Навязывание любых услуг является нарушением права потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг), закрепленного в том числе п. 1 ст. 421 ГК РФ, и влечет возмещение убытков, причиненных потребителю, в полном объеме (п. 2 ст. 16 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), подчеркивают в Инспекции.

По вопросам нарушения прав потребителей необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.