Стоимость проезда в Петербурге опять вырастет

С 1 января следующего года за поездку в метро придется выложить 65 рублей, в наземном транспорте – 60 рублей. Ездить по «Подорожнику» будет на 20 рублей дешевле.

 

Городские власти приняли решение снова повысить разовые  тарифы на проезд в общественном транспорте до 65 рублей на метрополитене и до 60 – на автобусе, трамвае и троллейбусе. Вопрос транспортных тарифов обсуждался на рабочем совещании Александра Беглова с членами городского правительства.

Напомним, сейчас разовый проезд в метро и наземном транспорте стоит 60 и 55 рублей соответственно. По подсчетам городских властей, разовой оплаты проезда все меньше – сейчас около 14,5%. В основном так платят туристы. Проезд по транспортной карте «Подорожник» обходится сегодня в 41 и 36  рублей, а с 1 января следующего года эта сумма вырастет до 45 и 40 рублей. 

Из хороших транспортных новостей можно упомянуть, что власти намерены ввести единую тарифную зону на направлениях Петергоф, Ломоносов и Зеленогорск. С 1 апреля также планируется ввести новый тариф «60 минут», где первая поездка на социальном маршруте наземного транспорта  будет стоить 40 рублей, вторая  - 10 рублей, а остальные станут бесплатными.