«Новости малого бизнеса»: Петербургский бизнес в лидерах по онлайн-продажам

С начала года оборот составил 24,2 млрд рублей, что на 88% больше прошлогодних показателей за аналогичный период, передают «Новости малого бизнеса».

 

За 10 месяцев 2021 г. продажи представителей малого и среднего бизнеса на  Wildberries выросли на 98% год к году до 395,7 млрд рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе крупнейшего российского онлайн-ритейлера. Продажи самозанятых увеличились в 13 раз и составили 3,3 млрд рублей.

Петербург на втором месте по обороту после Московского региона: 24,2 млрд и 226,6 млрд рублей соответственно. В городе на Неве рост по сравнению с январем-октябрем прошлого года составил 88%, в столице – 98%. 

Один из северо-западных регионов - Вологодская область - вошел в пятерку субъектов РФ с самым быстрым ростом оборота МСП – 498%. Для сравнения, на камчатка прирост составил  1028% год к году, в Бурятии 756%, Якутия 755%, в Еврейской  АО 568%.

Самыми популярными товарами сервис назвал одежду и белье из Иваново, фермерские продукты из Ростовской области, нижнее белье из Краснодарского края, товары для дома и дачи из Нижегородской области, посуду и кухонный инвентарь из Новосибирской области.

В Wildberries отмечают, что с начала этого года число предпринимателей, продающих свои товары на платформе, выросло на 300 тысяч человек, то есть больше, чем за 17 лет существования компании. Сейчас Wildberries насчитывает 400 тысяч продавцов, около 90% из них – представители малого и среднего бизнеса или самозанятые.