В Петербурге прошли противоаварийные учения

Перед участниками была поставлена задача отработать технологические нарушения на объектах коммунального хозяйства при 25-30-градусных морозах.

 

Сегодня в Петербурге под руководством вице-губернатора Сергея Дрегваля состоялись общегородские плановые учения по ликвидации последствий технологических нарушений в период подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. В мероприятии приняли участие крупнейшие ресурсоснабжающие организации города, администрации районов, МЧС и ГИБДД.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, тренировка прошла в преддверии начинающегося похолодания и полноценного начала зимы. Участникам учения была предложена ситуация, когда в городе в третьей декаде декабря установились пониженные температуры воздуха до -25 с прогнозным понижением в ночное время до -30 градусов Цельсия. Перед участниками была поставлена задача отработать технологические нарушения на объектах коммунального хозяйства.

Для реализации предлагаемых мероприятий по ликвидации последствий технологических нарушений комитет по энергетике и инженерному обеспечению, жилищный комитет, ресурсоснабжающие организации, администрации районов, ГКУ «Жилищные агентства» были переведены на усиленный режим работы.

По легенде учений в Центральном, Калининском, Невском, Красногвардейском, Красносельском, Пушкинском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга произошли отключения электроснабжения и аварии на объектах тепло, водо, газоснабжения, что, в частности, привело к затруднению движения городского электротранспорта. По заданным параметрам тренировки в общей сложности за сутки отключения затронули до 15 000 чел., 92 жилых дома, 19 социально-значимых объекта: 6 школ, 5 детских садов, 5 больниц, 5 котельных, 2 насосных станции.

Во время учений участники отработали 10 эпизодов, во время которых подтвердили свою готовность к устранению аварийных и чрезвычайных ситуаций.