Петербуржцы старше 60 лет могут привиться «Спутником лайт»

При нынешних темпах вакцинации город выйдет на  80% привившихся к концу января 2022 года. 

 

Для сотрудников, контактирующих с людьми отраслей – образования, здравоохранения, торговли - дедлайн наступит на месяц раньше - 15 декабря. 

Об этом напомнил  губернатор Александр Беглов в программе «Петербург. Новый взгляд» на телеканале 78. «Мы приближаемся к коллективному иммунитету. По нормативам Минздрава мы должны привить 80% жителей, а сейчас привито 67%. При полной загрузке всех площадок мы способны прививать по 40 тысяч человек в сутки. Очень важно сохранить высокие темпы в декабре, чтобы город мог встретить Новый год в спокойной обстановке. Сейчас курс вакцинации закончили 2,1 млн человек. Наш безусловный ориентир – 3,5 млн привитых петербуржцев. Мы можем выйти на этот рубеж в январе», - сказал глава города.

Губернатор подтвердил, что запасов вакцины в городе хватает для всех желающих. К 24 ноября запас противоковидных вакцин в Петербурге составлял 756 тысяч доз. Объем планируемых поставок – более 300 тысяч.

Город получил большую партию однокомпонентного «Спутника Лайт» - 270 тысяч доз. До сих пор она использовалась для ревакцинации, сейчас ее будут активно предлагать для первичной вакцинации петербуржцам старше 60 лет, Минздрав дал на это «добро».