В 2022 году средства на расселение городских очередников увеличены в полтора раза

За три ближайших года расходы города для сокращения очереди на жилье составят 96 млрд рублей.

 

«Мы готовим серьезное сокращение очереди на жилье. Наиболее масштабное за  прошедшие 14 лет. Начиная с 2022 года, ежегодные расходы на эти мероприятия увеличим в полтора раза», – об этом губернатор Александр Беглов сказал в прямом эфире телепрограммы «Петербург. Новый взгляд» на канале 78.

По словам губернатора, за три года расходы города для сокращения очереди на жилье составят 96 млрд рублей. В этом году направлено на эти цели порядка 7 млрд рублей в интересах 4,5 тысяч городских очередников.  До конца года будет выделено еще более 3 млрд рублей для приобретения жилья для одной тысячи семей.

На жилищные социальные выплаты многодетным семьям городом будет выделено более 20 млрд рублей. Помощь получат 4800 семей. Почти 8 тысячам молодых семей будет предоставлено 18 млрд рублей в качестве выплат и беспроцентных займов. На решение квартирных вопросов семей с детьми-инвалидами город потратит почти 2 млрд рублей.

За три года планируется расселить 5146 коммунальных квартир - тех, где жители достигли полного согласия на разъезд. Это будет стоить бюджету почти 10 млрд рублей.

В прошлом году в Петербурге было введено почти 3,4 млн квадратных метров жилья. Жилищные условия улучшили почти 140 тысяч семей.