КАД-2 пройдет по землям военных полигонов

Строительство КАД-2 планируется завершить в 2024 году. В настоящее время идут работы по  выбору трассы будущего маршрута. Пока точно известно лишь то, что новая окружная дорога проляжет так, что не затрагивать интересы областных жителей и петербургских дачников.

 

Об этом сообщил сегодня  заместитель председателя правительства Ленобласти  по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин. По его словам,  разработка будущей трассы ведется  с помощью аэросъемки. «Мы планируем, что она проляжет недалеко от существующей кольцевой дороги, и точно не будет строиться там, где проходит старая «бетонка». Сейчас идет обследование местности,  и решается проблема - как проложить трассу этого мега-проекта, чтобы минимально затронуть интересы жителей Ленобласти и петербургских дачников. Мы уже нашли маршрут, который практически исключает сносы жилых домов и производственных площадок», - отметил Сергей Харлашкин. 

По предварительным расчетам чиновников, если при строительстве КАД-2 и придется  выкупать земли, на территориях,  по которым пройдет будущая трасса, то речь будет идти либо о небольшом количестве объектов, либо вообще  удастся обойти  населенные пункты стороной, передает корреспондент «Конкретно.ру». 

Сергей Харлашкин также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Министерством обороны, поскольку частично КАД-2 запланировано пустить по землям военных испытательных полигонов. Новая окружная дорога вокруг Петербурга будет строиться с помощью современных технологий, а в места пересечения с существующими трассами, выполнена в двух уровнях. Стоимость проекта на данный момент не уточняется. Известно, что КАД-2 должен разгрузить город от транзитного транспорта, а также то, что эта трасса будет платной.