Метро до Кудрово довезет

Строительство метро в Кудрово должно начаться в ближайшее время. Ленинградская область  составила проект планировки территории и предоставила участки земли под депо Санкт-Петербургу. 

 

На месте будущей подземки уже начались проектные и изыскательские работы.  Теперь слово - за правительством Петербурга. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правительства Ленобласти по транспорту Сергей Харлашкин. По его словам,  соглашение о продлении метрополитена Северной столицы  на территорию Ленинградской области было подписано еще  в 2013 году, когда   на  землях бывшей деревни Кудрово началась активное жилищное строительство. « Также есть и непосредственные указания от президента Путина, который одобрил развитие агломерации Петербурга и Ленобласти. Поэтому строительство метро до Кудрово должно начаться в ближайшее время», - отметил Сергей Харлашкин. 

Однако конкретных сроков строительства чиновник предпочел не называть, передает корреспондент «Конкретно.ру». По его словам, конкретные сроки может назвать только правительство Петербурга, так как метрополитен - это собственность города, и все решения принимает он. 

Напомним, что федеральному правительству  совместно с правительством Петербурга и Ленинградской области дано поручение  до 30 ноября представить  предложения по развитию сети городского метро и станции метро «Кудрово» и электродепо «Правобережное»  на ближайшие пять лет до 2026 года. Так что  остается надеяться, что через пять лет метро  все же придет и в Ленинградскую область.