Суд запретил два сайта с аниме-сериалами

Эксперты из Академии постдипломного педагогического образования считают, что сцены насилия и нецензурной лексики, содержащиеся в видео, плохо влияют на детей.

 

Московский районный суд рассмотрел административный иск прокурора о признании запрещенной информации, распространяемой по ссылкам https://animejapan.tv/anime.php?i=1278, https://jutsu.tv/komadija/17-klass-ubijc.html.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в обоснование иска указывалось, что по результатам проверки на сайте в сети интернет в свободном доступе расположены аниме-сериалы содержащие информацию, наносящую вред психическому здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Сайт не имеет ограничений.

Согласно выводам специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, сцены насилия и нецензурной лексики, содержащиеся в видео, плохо влияют на детей.

Суд указал, что, в соответствии со ст.17 Конвенции о правах ребенка, государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты детей от информации и материалов, наносящих вред их благополучию. Согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к подобной информации относится, в том числе информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершении таких действий.

Суд требования административного истца удовлетворил.