Петербургским омбудсменом стала Светлана Агапитова

Ранее Агапитова дважды избиралась на должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге (2009 – 2015 г.г. и 2015 – 2020 г.). 

 

1 декабря в ходе очередного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты избрали нового Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Им стала президент Благотворительного фонда «Азбука Надежды» Светлана Агапитова, ранее дважды избиравшаяся на должность Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге (2009 – 2015 г.г. и 2015 – 2020 г.)

В досрочных выборах Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге приняли участие 9 кандидатов, выдвинутых депутатами и фракциями петербургского парламента, а также общественными организациями города, сообщает пресс-служба парламента. Должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге стала вакантной в связи с досрочным сложением полномочий Александром Шишловым после его избрания депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

«Нам пришлось сделать очень сложный выбор, - отметил в своем комментарии глава городского парламента Александр Бельский. - Каждый из девяти кандидатов, выдвинутых на должность Уполномоченного по правам человека, достоин самого глубокого уважения. Однако, учитывая высочайший правовой и общественный статус этой должности, было необходимо детально оценить не только профессиональный, но и личный бэкграунд всех претендентов.  Считаю вполне закономерной победу Светланы Юрьевны Агапитовой. Это человек, который широко известен своей многолетней правозащитной деятельностью далеко за пределами нашего города. Популярный журналист, занимавшийся проблемами семьи и детей, многодетная мать и принципиальный гражданин, своим трудом на благо общества она заслужила подлинное уважение и доверие петербуржцев». 

Александр Бельский выразил уверенность, что сегодня депутаты приняли решение, которое одобрит абсолютное большинство жителей нашего города.