Сегодня заработала новая зона платной парковки в Центральном районе

Кроме того, с сегодняшнего дня начал действовать новый тариф на почасовую оплату парковки. 

 

С сегодняшнего дня зона платной парковки начала свою работу еще на 71 улице Центрального района – в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки. Новая платная зона функционирует аналогично пилотной - с 8 утра до 8 вечера ежедневно. Для дополнительного информирования автомобилистов на улицах города работают волонтеры, сообщает комитет по транспорту.

В рамках подготовки к открытию новой платной зоны было обустроено 5 472 парковочных места, установлено свыше 3000 знаков, нанесено 10 211 кв. метров разметки, а также установлены информационные таблички и паркоматы.

Теперь в зону платного парковочного пространства входит 99 улиц, совокупная емкость парковочного пространства составляет 8 375 машиномест.

«Надеемся, что новая зона платной парковки добавит удобства и комфорта местным жителям, которые здесь проживают, потому что центр станет свободнее, – рассказал на открытии председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков. – Кроме того, благодаря расширению платной зоны увеличится оборачиваемость парковочных мест и ротация автомобилей, что в свою очередь облегчит работу уборочной техники».

Кроме того, с сегодняшнего дня начал действовать новый тариф на почасовую оплату парковки. Причина тому - загрузка действующей зоны, которая близка к 100%. Единый почасовой тариф для автотранспорта категории В теперь составляет 100 рублей, для категории А и М – 38 рублей, категории С – 190 рублей.

В комитете подчеркнули, что для жителей платной зоны стоимость годового парковочного разрешения остается неизменной - 1800 рублей в год для категории В, 900 рублей – для А/М и 3 600 в год – для категории С. Также петербуржцы могут приобрести месячный абонемент для транспорта категории В – за 20 075 рублей, годовой – за 179 580 рублей.

В комитете добавили, что по статистике всего лишь 15% оплат – оплачиваемые парковочные сессии, 85% составляет парковка льготных категорий граждан или парковка до 15 мин.