«Новости малого бизнеса»: Вас здесь не стояло

ККИ  освобождает город от незаконных автостоянок, пишут «Новости малого бизнеса».  

 

На этой неделе сотрудниками комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с подведомственным  Центром  повышения эффективности использования государственного имущества освобождаются земельные участки, незаконно используемые под размещение автостоянок и индивидуальных парковочных мест. 

Мероприятия проводятся в Калининском, Красносельском, Выборгском, Приморском, Адмиралтейском, Кировском и Московском районах, уточнили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ.

Так, около 800 кв. м занимала незаконная автостоянка на Тихорецком проспекте. Территория огорожена декоративным забором, доступ осуществлялся посредством шлагбаума и пункта охраны. Договорными отношениями с городом земельный участок не обременен и является территорией зеленых насаждений общего пользования местного значения.

В отсутствие правоустанавливающих документов на Социалистической улице в Красном Селе была размещена закрытая автостоянка для клиентов и персонала автосервиса, расположенного поблизости. Также на территории более полутора тысяч кв.м незаконно размещались ограничители парковки, навес, контейнер, строение, пухто, металлические и бетонные ограждения.

Огороженная автостоянка строительной техники, грузового и легкового автотранспорта без права на использовании территории выявлена сотрудниками ККИ на Выборгском шоссе, в поселке Парголово. На земельном участке площадью более 2 тыс. кв.м были установлены навесы, будки, контейнеры, ограждения с воротами. Ранее по договору аренды территория предоставлялась организации под открытую автостоянку, однако в начале текущего года компания была ликвидирована.

У Дунайского путепровода, между Малой Балканской улицей и Витебской железной дорогой незаконно размещалась автостоянка площадью около 4 тыс. кв.м. Половина территории ранее была предоставлена городом в пользование организации под открытую автостоянку, однако, договор аренды земельного участка был расторгнут в августе этого года. Вторая половина используемой территории изначально использовалась в отсутствие правовых оснований. Ограждения, шлагбаум, будка, контейнер, три металлические конструкции демонтированы.

Незаконная платная стоянка была размещена на улице Маршала Казакова. На территории, из состава земель, не прошедших государственный кадастровый учет, государственная собственность в отношении которых не разграничена, не обремененных договорными отношениями с городом, были размещены ограждения с воротами и будка охраны.

Превышение площади предоставленного в пользование под автостоянку земельного участка установлено при проверке территории на Суздальском проспекте. На незаконно используемом участке площадью более 350 кв.м были размещены ограждения, павильон дежурной смены охраны и деревянный павильон.

Самовольно установленные шлагбаумы, бетонные полусферы, блокираторы, металлические тросы, прикрепленные к столбикам и другие ограждающие конструкции для резервирования мест стоянки транспортных средств демонтированы на Вознесенском и Комендантском проспектах, в Актерском проезде, на улице Хошимина и на проспекте Авиаконструкторов.

На всех объектах заблаговременно были размещены уведомления о необходимости добровольного освобождения земельных участков, аналогичные уведомления вручены выявленным землепользователям.

На момент проведения мероприятий по принудительному освобождению, пользователями самостоятельно были демонтированы автостоянки на улице Верности и Бестужевской улице. В добровольном порядке освобождены земельные участки от блокирующих проезд и проход конструкций на проспекте Энгельса и на Московском проспекте.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности, которая предполагает наложение штрафа. Также недобросовестным землепользователям предстоит возместить стоимость работ по освобождению незаконно занятых участков.