В петербургских закромах зерна - с запасом

Запас зерна формируется в целях обеспечения продовольственной безопасности города. 

 

Государственным унитарным предприятием «Продовольственный фонд» сформирован необходимый запас зерна более чем в 74 тысячи тонн. Этого количества хватит для обеспечения петербургских мукомольных предприятий в течение 47 дней.

Запас зерна формируется в целях обеспечения продовольственной безопасности города. Для этих целей создан региональный продовольственный фонд Санкт-Петербурга, сообщает комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.  Формирование регионального продовольственного фонда позволяет предотвратить возникновение дефицита зерна и продуктов его переработки, вызванного неурожаем, дефицитом вагонов для транспортировки зерна в Санкт-Петербург из мест произрастания и иными подобными ситуациями.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, резкий рост цен на зерновые культуры, а также тарифы на перевозку зерна железнодорожным транспортом, ГУПом «Продовольственный фонд» выполнены в полном объёме требования постановления Правительства Санкт-Петербурга по формированию регионального продовольственного фонда», - отметил заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев.

На 2021 год для регионального Продовольственного фонда был установлен показатель по необходимому запасу зерна в 70,5 тысяч тонн. Таким образом объем зерна фонда сформирован даже с небольшим запасом.