"Новости малого бизнеса": В Петербурге не хватает складских помещений

Эксперты оценивают объем неудовлетворенного спроса более чем в 1 млн «квадратов».


С начала 2021 года в Петербурге заключено сделок на 516,9 тысяч кв. м. складских помещений. Это рекордный показатель, в 2,3 раза превышающий не только прошлогодний (233 тысяч кв. м.), но и докризисный (231 тысяч кв. м.), а ведь 2019-й считался достаточно успешным для складской недвижимости.

Наибольшим спросом склады пользуются у компаний розничной торговли (включая интернет-продажи) – именно они арендуют 77% площадей. Общая площадь занимаемых ими помещений выросла более чем в три раза про сравнению с прошлым годом – со 110 тысяч кв.м до почти 400 тысяч «квадратов».

До конца года планируется ввод в эксплуатацию 30 тысяч кв.м складских площадей. Таким образом, в этом году появится в два раза меньше новых складов, чем в 2020-м – 158 тысяч кв.м. против 341 кв.м.

Эксперты отмечают, что все площади в анонсированных к вводу до конца 2021 г. складских комплексах сданы в аренду, а в складах хорошего качества осталось не более 3 тысяч «квадратов» свободных площадей. Так что в Петербурге дело пахнет дефицитов складских посещений.

По оценке Ильи Князева, руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg, объем неудовлетворенного спроса оценивается в 1,1 млн. кв. м. «Главными потребителями складских помещений будут розничные компании и e-commerce, которые заинтересованы в расширении бизнеса на территории северо-западного округа», - уточнил эксперт.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в августе Knight Frank St Petersburg уже фиксировала минимальный объем свободного предложения складских помещений в Северной столице за всю историю наблюдений – тогда их оставалось  26,4 тыс. кв. м.