С начала снегопадов ГАТИ выявила нарушения уборки на 57 территориях

В списки нарушителей также попали владельцы 35 нежилых помещений за неочищенные от снега и наледи крыши.

 

До наступления зимнего периода ГАТИ направила требования о необходимости проведения работ по очистке кровель и территорий от снега и наледи в адрес 154 федеральных учреждений.

С приходом в город снегопадов сотрудники Государственной административно-технической инспекции осмотрели кровли 105 нежилых зданий и отметили, что на 35 из них имеются существенные нарушения. Все виновные лица вызваны для составление протоколов.

Кроме того, с начала снегопадов ГАТИ было осмотрено 97 внутриквартальных территорий, нарушения были выявлены на 57 территориях.

Также специалистами ГАТИ были осмотрены территории торговых центров, АЗС, дилерских центров. К примеру, нарушения были выявлены на территории ТЦ «Мебельный континент» на Варшавской улице, д. 3; на АЗС «Шелл» на проспекте  Народного ополчения, д. 147; на территории автосалона Wolksvagen и Hyundai на Рыбинской улице, д. 1.

Как сообщает пресс-служба Инспекция, собственники обязаны обеспечить не только уборку территории, но и своевременный вывоз снежных масс со своей территории.

По факту всех выявленных нарушений возбуждены административные дела.

Кроме того, на прошедшей неделе ГАТИ было осмотрено 257 зон производства работ, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях за нарушения зимней уборки. Вместе с тем с наступлением холодов ГАТИ усилила контроль и за производством аварийных работ, уделяя особое внимание обеспечению безопасного прохода, очистке прилегающей территории от снега, а также восстановлению нарушенного благоустройства в установленные сроки. Своевременное завершение работ способствует бесперебойной уборке территорий.

Напомним, за нарушение порядка уборки территорий и кровель зданий от снега и наледи предусмотрен штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.