Стоимость Территориальной программы ОМС в Петербурге увеличится в 2021 году почти на 10 млрд рублей

В 2022 году  − еще на 9 млрд и составит 193 миллиарда рублей.

 

В этом году стоимость Территориальной программы ОМС увеличится на 9,81 млрд рублей и составит 183,9 млрд рублей.

На рабочем совещании с членами городского правительства были одобрены изменения в городской закон «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», а также утвержден законопроект о Территориальной программе ОМС на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, сообщает пресс-служба Смольного.

Как сообщил губернатор Александр Беглов, корректировка программы этого года связана с внесением изменений в бюджеты Санкт-Петербурга и Территориального фонда ОМС. Правительство России и Федеральный фонд ОМС выделили Петербургу дополнительные средства, в том числе на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и проведение углубленной диспансеризации переболевших. Из городского бюджета Территориальному фонду ОМС также выделены дополнительные средства. С учётом поступивших федеральных средств в 2021 году стоимость только бюджетной части Территориальной программы ОМС увеличивается на 1,47 млрд рублей.

«Уровень медицинской помощи в нашем городе всегда был высоким. Сегодня мы общими усилиями справляемся с эпидситуацией, держим ее под контролем, не снижаем планку оказания плановой медицинской помощи, вводим новые места в стационарах-трансформерах. Наша задача − обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения», − подчеркнул губернатор.

Стоимость Территориальной программы ОМС на 2022 год составит 193 млрд рублей – это на 9,1 млрд больше, чем в 2021 году. Структура финансирования из городского бюджета будет увеличена, в том числе по таким направлениям, как льготное лекарственное обеспечение − на 2,54 млрд рублей, приобретение оборудования для учреждений здравоохранения − на 3,4 млрд рублей, оснащение вводимых в эксплуатацию корпусов − на 3,2 млрд рублей, капитальный ремонт − на 1,75 млрд рублей.

С 2022 года в программе предусмотрен отдельный норматив на медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях. Увеличиваются, в частности, нормативы на посещения на дому выездными патронажными бригадами и посещения по паллиативной помощи.

Нормативы объема медицинской помощи в Петербурге равны федеральным или превышают их.

«Устойчивое финансирование здравоохранения помогает нам своевременно принимать необходимые решения по борьбе с ковид. При этом мы сохраняли высокий уровень оказания плановой медицинской помощи. В следующем году вопросы здравоохранения остаются для нас главными», − отметил Александр Беглов.

На сегодняшний день охват петербуржцев ПЦР-тестированием составляет 605 исследований на 100 тысяч человек в сутки за счет всех источников, включая ОМС, что почти в 2 раза больше норматива, установленного Роспотребназдором (не менее 300 исследований).