Грустная история итальянской семьи

В Санкт-Петербурге стартовал крупнейший италоязычный кинофестиваль этой страны под названием RIFF, который проходит под патронажем посольства Италии, генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге и Итальянского института культуры в кинотеатре «Родина».

 

Уже в восьмой раз на фестивале RIFF представлена самая обширная в России программа итальянских фильмов – в этом году в программе 17 новых фильмов, как художественных, победивших на мировых кинофестивалях,  так и картин независимых режиссеров, от документальных до сборников короткого метра.

Корреспонденту «Конкретно.ру» удалось посмотреть один из уже показанных в прошедшие выходные фильмов под названием «Равнодушные». Он снят режиссером Леонардо Гуэрра Сараньоли по одноименному дебютному роману Альберто Моравии (1929), действие которого перенесено в современный Рим. Это грустная история одной разорившейся итальянской семьи, которая все еще пытается жить по меркам некогда привычной им богатой жизни в прекрасно обставленном старинном доме.

Главы семейства уже несколько лет нет в живых, а все его наследство неразумная жена, имеющая двух детей-подростков, уже растратила, в том числе и те средства, которые муж оставил детям. Об этом звучит горькой упрек, который сын бросает матери по ходу фильма. У семьи осталось единственное достояние – их прекрасный дом, к которому уже подбираются щупальца барыги. Но действует он сначала осторожно. Заводит с легковерной героиней вроде бы роман, сочувствуя ей на словах и помогая мелкими подачками, а сам строит далеко идущие планы оттяпать у нее дом, заплатив ей меньше трети положенной за него суммы. Эту роль довольно убедительно играет Эдоардо Пеше. Он не «чистый» проходимец, а довольно обеспеченный деловой человек, по видимости риелтор в нашем понимании, для которого нет ничего святого. Под маской заботы не только о своей любовнице, но и о ее детях, он отправляет ее сына учиться в Россию - причем и сам он немного говорит по-русски, что демонстрирует в первых кадрах фильма. Парень же, заподозрив неладное, неожиданно возвращается в родной дом, где в первый же вечер видит недовольство бойфренда матери. И выявляется все тайное – она уже готова подписать документы на продажу дома по бросовой цене (что она даже не удосужилась проверить), так как он пообещал, что семья будет продолжать жить в этом доме. Сам при этом, спустя несколько кадров, говорит по телефону своему компаньону о том, что после продажи даст семье пожить около месяца, а потом заставит уехать, так как у него уже есть русский покупатель на этот великолепный дом со множеством комнат.

Такова интрига фильма, который надо смотреть очень внимательно, так как только по отдельным репликам можно составить ясное понимание трагичности ситуации этой семьи.

Поведение героини, матери семейства, великолепно исполненной ведущей итальянской актрисой Валерией Бруни-Тедески, номинированной за эту роль на премию итальянского «Золотого глобуса», понять трудно. Вроде бы неглупая женщина ведет себя странно: не сказать, что уж так сильно влюблена в своего обольстителя, который на ее глазах явно волочится за ее 18-летней дочерью, и отказывается понимать все предупреждения детей, которые ей доказывают, что она вот-вот попадет в ловушку, причем вместе с ними. Никто из них троих не работает, и даже не пытается решать ситуацию в этом плане. Все надеются на какой-то более легкий выход: мать на то, что любовник и дальше будет ее с детьми кормить мелкими подачками, сын пытается играть на автоматах, а дочь, стоящая на пороге совращения, задумала свой план…  

Роли молодых героев интересно играют Беатрис Гранно и Винченцо Креа. Особенно запоминаются глаза молодой героини, когда она, уже решившаяся на поступок во имя своей семьи, сидит в машине с глазами полными слез. Но мать и в этой ситуации отказывается ее услышать – она спешит на карнавал, купив на последние выпрошенные у любовника деньги, нужные ей духи, увлекая за собой и малодушного сына, который после неудачного покушения на обидчика семьи послушно следует за матерью в карнавальном костюме.

Развязка фильма почти очевидна, но окончательную точку режиссер все же не ставит, заставляя зрителей подумать, а может быть даже обратиться к современным законам Италии о неправедной продаже недвижимости и защите прав подростков.

А фестиваль между тем продолжается. Ежедневно в кинотеатре «Родина» идут по два фильма, среди которых такие как драма «ITALIAN BEST SHORTS. Новые истории». Это серия лучших итальянских короткометражных фильмов последних лет, в одном из которых играет наша замечательная актриса Ксения Раппопорт,  создав образ одинокой женщины, выживающей во время локдауна.

9 февраля в рамках фестиваля пройдет День Неаполя с показом двух фильмов, а 11 декабря – День Севера Италии с фильмами «Атлас» и «Исправь меня, если сможешь».

А завершится фестиваль RIFF 12 декабря фильмом закрытия - комедией «Добро пожаловать в Рим. Новые приключения». Нас туда зовут – может в скором времени удастся откликнуться?