«Новости малого бизнеса»: В Петербурге открылся XIX Форум субъектов малого и среднего предпринимательства

Программы состоит из серии круглых столов, ориентированных на практическую помощь предпринимателям, сообщают «Новости малого бизнеса».

 

Сегодня в Петербурге открылся XIX Форум субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом году он проходит в онлайн формате. Мероприятие  традиционно объединяет предпринимателей, представителей федеральных и региональных органов государственной власти и организации инфраструктурной поддержки МСП и освещает самые актуальные вопросы развития бизнеса, рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.  Организатор Форума - Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. В Форуме принимает участие более 9 тысяч предпринимателей.

«Форум, пожалуй, самое знаковое событие в области малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. На этой площадке мы традиционно подводим итоги той работы, которая была проделана в уходящем году совместно с Общественным советом, инфраструктурой поддержки и предпринимательским сообществом. И самое главное, мы проводим работу над ошибками и формируем план для всей инфраструктуры поддержки, чтобы обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса в Петербурге, - отметил председатель КППИТ Кирилл Соловейчик, открывая Форум. - Наш город является лидером по вовлечению горожан в предпринимательскую деятельность. Обеспечить предпринимателям комфортные условия для ведения бизнеса – самая важная задача для комитета».

Центральным событием второго дня форума в КППИТ назвали пленарное заседание «Трансформация бизнеса в кризисный период: актуальные меры поддержки и основные тенденции развития», на котором будут подведены предварительные итоги Политики развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на период до 2025 года, а также сформирован план на ближайшую перспективу.

Что касается программы, то она состоит из серии круглых столов, ориентированных на практическую помощь предпринимателям в таких вопросах, как участие в государственных закупках, работа на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, новое в законодательстве о размещении наружных вывесок, и другие вопросы, с которыми бизнес ежедневно сталкивается в своей работе.

Один из потоков форума полностью подготовлен инфраструктурными подразделениями Центра «Мой бизнес» в Санкт-Петербурге. В течение двух дней ведущие эксперты по направлениям проведут обучающие семинары, мастер-классы и тренинги.

8 декабря 2021 года на вебинаре «Ограничения как источники новых возможностей. Туристический продукт 2021-2022» эксперты расскажут о том, какие возможности для развития бизнеса в период пандемии нашли лидеры рынка. Специалисты помогут предпринимателям освоиться в такой популярной нише, как поставка сувениров для государственных и корпоративных заказчиков. Этой теме посвящен вебинар «Государственные закупки сувенирной и подарочной продукции: практика, вопросы, возможности». «Как оцифровать бизнес за 60 минут?». Ответ на этот и другие вопросы дадут 8 декабря на мастер-классе для начинающих предпринимателей. Организатором практикума выступил Центр молодежного инновационного творчества.

9 декабря 2021 года Центр сертификации, стандартизации и испытаний (ЦССИ) проведет онлайн-консультации для предпринимателей по ряду актуальных вопросов, среди которых декларирование соответствия продукции требованиями ТР ТС (ЕАЭС) и требования природоохранного законодательства для СМСП.

Кроме того, на  отдельном мероприятии будут разобраны типичные ошибки предпринимателей при подаче комплекта документов для получения актов экспертиз и сертификатов СТ-1 через государственную информационную систему промышленности - сервис Минпромторга России. Эксперты также расскажут, как правильно готовить пакет документов для включения в реестр промышленной продукции российского производства Минпромторга РФ.

9 декабря Центр инноваций социальной сферы приглашает предпринимателей на Public talk «Маркетплейсы как самый быстрый инструмент масштабирования социального бизнеса».