В Калининском районе обновят более 22 км трубопроводов

Трубопроводы в квартале Гражданки эксплуатируются более 50 лет и последний раз проходили ремонт в 90-х годах. За три года теплоэнергетики устранили на этих участках 161 дефект.

 

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» приступило к замене тепловых сетей в квартале между Северным проспектом, проспектом Науки, улицами Карпинского и Софьи Ковалевской. Как сообщает пресс-служба городской администрации, по протяженности сетей и масштабу работ этот квартал не имеет аналогов в городе. Специалистам предстоит проложить более 22,5 километров внутриквартальных трубопроводов диаметром от 50 до 300 мм. Это рекордный объем работ в рамках одного объекта. В 2020 году общая длина реконструированных трубопроводов в Калининском районе составила 26 километров. Модернизация повысит надежность теплоснабжения 112 зданий, в том числе 92 жилых домов, 7 детских садов и 4 школ.

«Город и предприятия энергетического комплекса вкладывают значительные средства в комплексную реконструкцию магистральных и внутриквартальных инженерных сетей. Такие масштабные работы, которые ведутся сегодня в Калининском районе, повышают надежность теплоснабжения и окупаются вдвойне − снижаются затраты на обслуживание сетей и экстренное устранение технологических нарушений во время отопительного сезона», −  сказал губернатор Александр Беглов.

Трубопроводы в этом квартале Гражданки эксплуатируются более 50 лет и последний раз проходили ремонт в 90-х годах. За три года теплоэнергетики ТЭКа устранили на этих участках 161 дефект. Поэтому было принято решение полностью модернизировать коммуникации и проложить новые гибкие трубы, срок эксплуатации которых рассчитан на 30 лет.

На период реконструкции подрядчик построит временную тепловую сеть. Земляные работы будут проходить поэтапно, чтобы стройка не создавала неудобств жителям. Проект реализуется за счет собственных средств ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».

Полностью завершить модернизацию сетей в квартале планируется в октябре 2024 года.