Александр Бельский провел встречу с представителями стран-участниц СНГ, посвященную 30-летию Содружества

«Мы настроены на развитие и расширение нашего взаимодействия, наполнение его реальным содержанием», – отметил глава петербургского парламента.

 

Сегодня в Мариинском дворце состоялась видеоконференция, посвященная 30-летию образования Содружества Независимых Государств (СНГ). В ней приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, посол по особым поручениям МИД РФ, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ Дмитрий Кобицкий, ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи (ПА) ОДКБ – руководитель Секретариата ПА ОДКБ Сергей Поспелов, заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочные представители парламентов стран-участниц СНГ, представители Секретариата ПА ОДКБ. В формате видеоконференцсвязи на встрече также присутствовали председатель Минского городского Совета депутатов (Белоруссия) Андрей Бугров, секретарь Маслихата города Алматы (Казахстан) Станислав Канкуров, председатель Бишкекского городского кенеша (Киргизия) Куванычбек Конгантиев.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, мероприятие началось с выступления главы петербургского парламента: «За 30 лет государства-участники Содружества прошли долгий путь, наполненный не только вызовами, но и безусловными успехами. Оценки минувшей эпохи у нас могут отличаться, но мы едины в своем видении будущего. Социально-экономическое благополучие всех стран СНГ является нашим общим благом. Дальнейшее наращивание сотрудничества и взаимодействия во всех областях – тот путь, по которому должны идти и мы, представители парламентов».

Александр Бельский напомнил участникам мероприятия, что наиболее близкими для народа являются органы законодательной власти, интересы которого они непосредственно представляют. Поэтому, по словам председателя Законодательного собрания, сотрудничество между парламентами государств-членов СНГ помогает, в том числе, налаживать взаимодействие между простыми гражданами этих стран.

«Законодательное Собрание поступательно развивает сотрудничество с парламентами стран-участниц СНГ – как на международном, так и региональном уровне. Соответствующие соглашения были заключены с представительными органами власти Минска, Алматы и Бишкека. Межпарламентские связи были юридически закреплены с Гагаузией. Мы настроены на развитие и расширение нашего взаимодействия, наполнение его реальным содержанием», – отметил Александр Бельский, выразив надежду на продолжение контактов на регулярной основе.