Поисковики передали личные вещи родным бойца, погибшего в начале Великой Отечественной войны

Имя красноармейца Семена Декмана, погибшего в августе 1941 года, определили по найденному в Карелии медальону.  

 

Сегодня, в День Героев Отечества, на Серафимовском кладбище прошла церемония передачи в семью личных вещей погибшего бойца Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба админитсрации Приморского района, останки бойца были найдены поисковиками во время экспедиции в Карелии еще в 2009 году. Среди вещей был найден смертный медальон. После проведения экспертизы было установлено имя бойца − Семен Ефремович Декман, начался долгий и трудоемкий путь поиска родных красноармейца. Семен Ефремович был призван в ряды Красной армии из Приморского района в июле 1941 года, а в августе уже погиб.

Спустя более чем 10 лет поиска бойцами поискового отряда «Альбатрос» были найдены родственники красноармейца в Израиле. Внук красноармейца Марк Шандалов живет в городе Хайфа и из-за пандемии не смог приехать. Личные вещи – подсумок, гильзы, медальон с запиской, а также карту с указанием места захоронения бойца, передали Генеральному консулу Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резнику для дальнейшей передачи родным.