С 12 декабря возобновляется движение поездов «Аллегро» в Хельсинки

Пересекать границу могут только граждане РФ и Финляндии, иностранцам и лицам без гражданства пересечение государственной границы РФ в настоящее время не предусмотрено.

 

С 12 декабря планируется возобновление пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки поездами «Аллегро».

Пограничное Управление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует о том, что распоряжением Правительства РФ от 2 декабря внесены изменения в следующие распоряжения Правительства РФ: 

- от 16 марта 2020 г. № 635-р «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»;

- от 27 марта 2020 г. № 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу РФ, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы».

С учетом указанных изменений ограничительные меры не распространяются на граждан Финляндской Республики, следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом, а также на граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации железнодорожным пассажирским транспортом в Финляндскую Республику.

При этом  пересечение государственной границы РФ железнодорожным пассажирским транспортом в Финляндскую Республику и из Финляндской Республики гражданами иных государств (кроме граждан Финляндской Республики и граждан Российской Федерации) и лицами без гражданства в настоящее время не предусмотрено. 

Кроме того,  Пограничное управление напоминает, что порядок выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».