Петербург покрылся ледяной пылью

Такой вид осадков скорее напоминает туман, но отличается от него тем, что состоит не из воды, а из мельчайших ледяных кристаллов, отмечают специалисты.

 

В пятницу утром в Петербурге, по сообщению синоптиков, наблюдалось любопытное природное явление. В воздухе из-за сильного мороза и высокой влажности повисли ледяные иглы, которые еще называют ледяной или «алмазной» пылью. Такой вид осадков скорее напоминает туман, но отличается от него тем, что состоит не из воды, а из мельчайших ледяных кристаллов. На петербургские улицы лег всего один миллиметр ледяной пыли, сообщает комитет по благоустройству.

Вместе с тем дорожные предприятия продолжают в высоком темпе вывозить снег – более привычные для зимнего Петербурга осадки. За прошлые сутки на утилизацию было отправлено более 53 тыс. кубометров снега, или порядка 2600 груженых самосвалов. Всего с конца ноября с городских улиц вывезено примерно 23,7 тысячи самосвалов снега.

В пятницу улицы Петербурга чистят 1027 единиц техники и 1220 работников ручного труда дорожных предприятий. Территории зеленых насаждений приводят в порядок еще 239 машины и 832 специалиста садово-парковых хозяйств.