«Новости малого бизнеса»: Городскому бизнес-акселератору не хватает информации

А представителям малого бизнеса – активности в ее поиске, приводят «Новости малого бизнеса» мнение депутата Ирины Ивановой. 

 

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Ирина Иванова по просьбе «Новостей малого бизнеса» подвела итоги выездного заседания в городской технопарк Ленполиграфмаш. Депутат призналась, что до этого визита относилась к проекту бизнес-акселерации весьма скептически, так как на практике не встречала предпринимателей, воспользовавшихся этим видом помощи от города. Визит на Карповку, 5 в корне изменил ее мнение. 

«Я очень много узнала о бизнес-акселерации, - поделилась Ирина Иванова. – Мы узнали об огромных возможностях, которые город обеспечивает резидентам технопарка. Но очень жаль, что практически никто о них не знает. Я не понимаю, почему мы не интересуемся тем, что есть». 

В качестве примера депутат привела возможность бесплатного открытия интернет- магазина. «Вы только вдумайтесь в это! Да, ты будешь, как операционист, забивать самостоятельно номенклатуру товара или услуги, цены и прочее, но тебе эту платформу дают полностью и бесплатно.  Причем новую, модернизированную, созданную на основании уже действующих и продвинутых платформ. И не  только это. Там колоссальное количество услуг для бизнеса - от поиска партнеров до их проверки. Всевозможные юридические консультации – опять же бесплатные.  А мы все что-то на стороне ищем», - рассказала глава комиссии. 

По ее оценке, единственное, чего сейчас не хватает Полиграфмашу, а вернее, его потенциальным резидентам – это информации обо всех услугах и преференциях. Объективную причину недоработки  Иванова видит в том, что деньги из городского бюджета поступили только во второй половине года, и процесс их освоения начался совсем недавно. На сегодняшний день в технопарк поступило уже 10 тысяч заявок, и прием новых временно закрыт – до обработки всех поступивших. 

«Будет интересно узнать результаты обработки заявок. Ну а те, кто уже живет в технопарке, те, конечно, уже всем этим пользуются. Но в целом представители петербургского малого бизнеса знают о бизнес-акселерации до обидного мало. Это неправильно, и это надо исправлять», - заключила парламентарий.