В Петербурге началась договорная компания регионального оператора по обращению с ТКО

Напомним, с 1 января 2022 года оказывать коммунальную услугу по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга имеет право только АО «Невский экологический оператор».

 

Порядок заключения договора с региональным оператором закреплен постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами», сообщает комитет по природопользованию. В соответствии с требованиями законодательства, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу региональный оператор размещает в средствах массовой информации и на своем официальном сайте предложение (оферту) о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель услуги в течение 15 рабочих дней должен направить в адрес регионального оператора заявку на заключение договора и приложить необходимые документы. На рассмотрение заявки региональному оператору отводится 15 дней.

В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и необходимые документы, то договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Это означает, что услуга будет оказана вне зависимости от того, есть ли у потребителя договор с синей печатью, – мусор с контейнерных площадок будет вывозиться регулярно. А потребитель, в свою очередь, будет обязан своевременно оплачивать эту услугу.