Руководители и бухгалтеры садоводств бесплатно получили юридические знания

Следующие семинарские занятия  пройдут весной, перед открытием дачного сезона. 

 

Санкт-Петербург запустил проект юридического просвещения для садоводческих товариществ.  Он нацелен на повышение знаний руководителей и бухгалтеров. Проект направлен на содействие в реализации национального проекта «Образование».

Как сообщает пресс-служба Смольного, в 2021 году был проведен цикл семинарских занятий для председателей и бухгалтеров садоводческих товариществ. Цель проекта - содействие развитию уровня правовой грамотности среди представителей членов садоводческих товариществ.

На занятиях были рассмотрены актуальные правовые вопросы землепользования, ведения садоводства и деятельности садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ (СНТ). Наиболее востребованными оказались вопросы общего собрания членов СНТ (порядок созыва и проведения, оспаривание результатов), вопросы ответственности органов управления. Слушателям пояснили правовой статус лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе. Кроме этого, был проведен курс обучения по организации работы с должниками и земельные вопросы.

«В цикле семинаров нашего проекта приняло участие более 300 председателей и бухгалтеров садоводческих товариществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проект стал очень востребованным, так как в нашем регионе много СНТ, которые нуждаются в юридической помощи от государства. Следующие семинарские занятия Управление готовит к запуску в новом году, в весенний период, перед открытием дачного сезона», - отметил начальника управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.