«Новости малого бизнеса»: Власть своими действиями сама порождает нелегальную торговлю?

В этом убеждена руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. «Новости малого бизнеса» приводят ее аргументы. 

 

«Именно по этой причине нелегальная торговля занимает хорошие места, ищет различные уловки, чтобы использовать нестыковки, даже перлы правовые, которые выдают исполнительные власти города. В результате бюджет города лишается части доходов», - подчеркнула Янина Гришина в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Она убеждена, что справиться с нелегальной торговлей помогли бы, с одной стороны, четко приписанные правовые нормы, с другой – постоянный диалог чиновников с легальным бизнесом. 

В качестве подтверждения своих суждений руководительница РОО напомнила, что когда в Петербурге существовал КУГИ с сетью районных отделов, фактов нелегальной торговли фиксировалось несравненно меньше, поскольку чиновники постоянно были на связи с предпринимателями. 

«Все, что сейчас происходит, в том числе и торговля не заявленными в договоре товарами, является результатом работы исполнительных органов нашей власти. Я бы сказала даже, что наша исполнительная власть сделала все, чтобы нелегальная  торговля процветала. То, что чиновники выдают сейчас за борьбу с нелегальной  торговлей, ложится дополнительной тяготой на легальный бизнес. То есть исполнительная  власть, по сути, борется с легальным бизнесом, а не с нелегальным», - делает парадоксальный вывод  Янина Гришина. 

Выход, считает она, может быть только в обеспечении постоянного диалога чиновников с представителями торгового бизнеса. «Пока они не услышат людей «от земли», которые работают в этом, не будет ничего, - говорит представитель общественной организации. -  Чиновники видят решение проблем только со своей стороны. Но они не бизнесмены, не предприниматели. Они не понимают, какие проблемы существуют на местах. И в результате что ни новое постановление, то очередной перл, от которого предприниматели, уж простите, просто угорают. Почему торговец, взяв киоск под один вид деятельности, занимается другим? Хороший чиновник произведет системный анализ проблемы с соответствующими выводами. Но проще всего бизнес во всем обвинить. Хотя изначально условия не проговорены должным образом. Условия чиновники создают для себя, как им удобно». 

Существующие экспертные советы по ряду причин не всегда эффективны. Хотя там, признает Гришина, немало достойных людей, к которым она относится с уважением. Тем не менее, говорит она, надо понимать, что состоящий в совете человек, ведущий предпринимательскую деятельность в нежилых помещениях, не может знать проблем бизнесмена, занимающегося хозяйственной деятельностью на объектах НТО. 

«А у нас всех - под одну гребенку. Не советуясь с людьми, которые этим занимаются, с реальным сектором. А нелегальные торговцы заранее используют все пробелы, которые не учли чиновники. И, естественно, в эту бочку меда свою ложку дегтя они добавляют», - резюмировала Янина Гришина.