Петербург получил 2 миллиарда из федерального бюджета на лечение амбулаторных ковид-пациентов

Из городского бюджета на эти цели в 2020 году выделено более 321 млн рублей.

 

В 2020 и 2021 году из федерального бюджета выделено более 1 млрд 900 млн рублей на лекарства для лечения амбулаторных пациентов, больных новой коронавирусной инфекцией. Из городского бюджета на эти цели в 2020 году выделено более 321 млн рублей.

«Федеральный центр оказывает нам большую помощь в борьбе с коронавирусом. Во многом благодаря его поддержке сегодня более 26 тысяч петербуржцев получают бесплатные лекарства для лечения от коронавируса. Их выдают в том числе и выписанным из стационаров», – сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.

Губернатор также отметил, что часть городских больниц возвращается к плановому режиму работы. Прием плановых больных 25 ноября возобновил Госпиталь для ветеранов войн, 30 ноября закрылся временный госпиталь в седьмом павильоне Ленэкспо. С 13 декабря возобновляет прием пациентов Городская больница №20.

В настоящее время помощь больным с COVID-19 оказывают 15 городских и 3 федеральных стационаров. На сегодняшней день свободно более 28% инфекционных коек.