«Новости малого бизнеса»: Город собирает имущество

Одновременно продолжаются рейды против незаконной уличной торговли, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Накануне сотрудниками комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с  Центром повышения эффективности использования государственного имущества освобождены 8 объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ, под жилые и складские цели самовольно использовались помещения, расположенные в домах Центрального района, большинство которых являются объектами культурного наследия.

Так, объекты нежилого фонда на Таврической и 10-й Советской улицах, Лиговском и Литейном проспектах, в Басковом переулке и на Синопской набережной ранее по договорам аренды городом были переданы юридическим и физическим лицам. В 2019 году договора были расторгнуты, пользователи обязаны были освободить помещения. Однако городское имущество продолжало использоваться в отсутствие правовых оснований. 

В комитете разъяснили, что  по аренде каждого из указанных объектов перед городом имеется долг - на сегодняшний день его общая сумма составляет более 6 млн. рублей. В отношении объектов ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» сейчас ведёт претензионную работу с пользователями. По двум объектам в пользу города уже вынесены судебные решения. Помещения, расположенные в домах на улицах Чайковского и Марата городом в хозяйственный оборот не вовлекались и тоже использовались незаконно.

Согласно процедуре, всем пользователям предоставлялся достаточный срок на освобождение самовольно занятых помещений. Однако требование ККИ удовлетворено не было. В настоящее время большая часть помещений уже полностью освобождена, опечатана и опломбирована. Из остальных вывозится имущество пользователей и мусор, после чего помещения также будут опечатаны.

В комитете сообщили также о состоявшихся на днях рейдах против уличной торговли в Невском, Калининском и Московском районах.  Так, у станции метро «Гражданский проспект» ликвидировано 5 торговых точек по продаже мёда, рыбной и мясной продукции, трикотажа. Сборно-разборные конструкции и прилавки демонтированы.

Еще 5 земельных участков освобождены у станции метро «Ломоносовская». С незаконно размещенных прилавков продавали плодовоовощную и текстильную продукцию, аксессуары для мобильных телефонов. Также изъята автолавка по продаже выпечки.  Также ликвидированы 3 торговые точки у станции метро «Академическая» - там с металлических тележек и столов продавали рыбу, фрукты и овощи. У станции метро «Проспект Большевиков» и «Звёздная» изъяты автолавки с выпечкой и текстилем.