"Ночлежка" в феврале открывает ресторан "Вход с улицы"

Работать в заведении будут подопечные "Ночлежки". Они смогут попробовать свои силы в новой профессии – повара, официанта, закупщика. Для осуществления проекта нужно собрать 2,5 млн рублей. 

 

Благотворительная организация Ночлежка объявила сбор средств на открытие ресторана Вход с улицы. Заведение начнет свою работу в феврале 2022 года в петербургском Бертгольд центре (Гражданская ул., 13-15). В новом пространстве будет действовать система транзитного трудоустройства бывших бездомных, сообщает пресс-служба организации.

 Работать в заведении подопечные Ночлежки будут по 3-4 месяца. За это время они попробуют свои силы в новой профессии – повара, официанта, закупщика. Ежегодно стажировку в ресторане смогут проходить 15-20 человек.

 «Мы всё это затеяли по нескольким причинам. Во-первых, чтобы люди, которые не могут выбраться с улицы из-за отсутствия востребованной профессии, получили шанс на еще одну жизнь. Во-вторых, чтобы разнести в пух и прах дурацкий стереотип «работать не хотят, сами виноваты». И в-третьих, чтобы у проектов Ночлежки был еще один источник финансирования. Вся прибыль будет идти на работу наших реабилитационных приютов и гуманитарных проектов помощи», - говорит директор благотворительной организации Ночлежка Григорий Свердлин.

Концепцию заведения Ночлежке помогают разработать известные рестораторы – Александр Берковский, Дмитрий Блинов, Антон Абрезов, Йос Фрумкин и Артем Темиров. Помимо стажеров, в ресторане также будут работать профессионалы ресторанной сферы. Средний чек – около 750 рублей.

Помещение площадью около двухсот квадратных метров в Бертгольд центре Ночлежке передали 1 ноября. Там уже начался ремонт. Дизайн заведения бесплатно создала студия Kapodaki. Для скорейшего завершения всех работ необходимо собрать 2,5 млн рублей до конца года.

Ночлежка запустила сбор средств на своем сайте. Жертвователи могут выбрать определенные лоты, связанные с будущим рестораном. Например, за 150 рублей благотворителя упомянут в «Справочнике хороших людей» - амбарной книге, которую будут вести в ресторане. В списке подарков также есть завтраки в заведении, подписка на кофе, именной стол и вечно забронированное место во Входе с улицы. За первый день сбора Ночлежке перевели около 150 тысяч рублей.