С автоледи взыскали 30 тыс. рублей за вождение в нетрезвом виде

За 11 месяцев в Петербурге возбуждено 3420 исполнительных производств о взыскании штрафов за езду в пьяном виде.

 

С жительницы Приморского района, севшей за руль в состоянии алкогольного опьянения, принудительно взыскали административный штраф. Для этого судебным приставам пришлось обращать взыскание на заработную плату петербурженки.

Как сообщает городская служба судебных приставов, 36-летняя женщина, находясь за рулем автомобиля, была остановлена сотрудниками ГИБДД, которые составили протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, исполнительные документы были направлены судебным приставам. Взыскать денежные средства за правонарушение удалось частично с банковских карт петербурженки, остаток же долга был удержан из заработной платы должницы, которая работает в сфере сотовой связи.

Всего за 11 месяцев 2021 года судебными приставами было возбуждено 3420 исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, предусмотренных статьями КоАП РФ об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также об отказе от медицинского освидетельствования. За аналогичный период прошлого года было возбуждено 2372 исполнительных производств указанных категорий.

ФССП напоминает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.