"Новости малого бизнеса": Петербургские предприниматели - самые щедрые на подарки

50 процентов из них  тратят деньги на презенты сотрудникам. Это самый высокий показатель среди  российских регионов.


Половина петербургских предпринимателей в рамках компенсационного пакета дарит сотрудникам подарки к праздникам. На втором месте по популярности оплата обучения за счет фирмы (47%), на третьем – траты на корпоративы (43%). Две последние статьи расходов совпадают по процентам со среднероссийскими показателями, сообщили «Новостям малого бизнеса» в сервисе по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

За год в составе компенсационных пакетов персоналу стали чаще предоставлять оплату мобильной связи и интернета, полисы ДМС, подарки к праздничным датам и компенсацию на питание, но до пандемии работодатели были щедрее, отмечают организаторы опроса. В пакеты также могут входить оплата транспорта, обучения, спортклуба и бассейна, корпоративы, скидки на покупку собственных товаров и льготный отдых.

В компаниях с числом работников до 100 человек чаще тратят деньги на обучение (46%), подарки (43%) и корпоративы (40%). Самыми щедрыми оказались малые организации численностью от 100 до 1000 работников, 52% которых не жалеют денег на совместные праздники, а по 51% - на обучение и подарки. Крупные компании, где работает свыше тысячи человек, оказались и более прижимисты – по 46% из них готовы раскошелиться на образования и корпоративы, 45% - на презенты.

Что касается сфер деятельности, то IT-компании чаще других организуют обучение персонала, банки проводят корпоративные мероприятия, оплачивают мобильную связь и ДМС, торговые компании дают скидку на свои товары. Подарки к праздникам, служебный транспорт и компенсацию на питание легче получить на промышленных предприятиях.