С 1 января в Петербурге подорожает проезд

А с 1 июля – коммунальные услуги. Комитет по тарифам утвердил новые ставки.

 

Сегодня председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин рассказал, как изменятся стоимость проезда и коммунальных услуг. С 1 января следующего года проезд подорожает до 65 рублей на метро (сейчас 60) и до 60 рублей в наземном транспорте (сейчас 60), если пользоваться жетонами. Стоимость проезда при оплате «Подорожником» тоже вырастет с 41 до 45  рублей и с 36 до 40 рублей соответственно.

Что касается коммунальных услуг, то с 1 июля 2022 года электроэнергия подорожает в среднем на 5%, теплоснабжение – на 3,6%, газ – на 3,3% за кубометр. Меньше всего вырастут тарифы за подачу воды и водоотведение – на 1,7%. В комитете по тарифам отметили, что это минимальный рост за последние 10 лет. Содержание жилого помещения обойдется дороже примерно на 26  рублей с человека (3,5%). В целом платежки подрастут в рамках планируемой инфляции (4,3%)  – на 3,5%.

Ранее «Конкретно.ру» сообщало, что с 1 апреля также планируется ввести новый тариф «60 минут», где первая поездка на социальном маршруте наземного транспорта  будет стоить 40 рублей, вторая  – 10 рублей, а остальные станут бесплатными. Кроме того, в автобусах на входящих в черту города Петергоф, Ломоносов и Зеленогорск сделают одну тарифную зону вместо двух.