"Новости малого бизнеса": Подростки с инвалидностью тоже могут трудиться

О возможностях трудоустройства им расскажут на ярмарке вакансий 23 декабря.


23 декабря в Петербурге пройдет Ярмарка вакансий для подростков с инвалидностью в возрасте от 14 лет. Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». В Северной столице проект реализует Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», в конференц-зале которой и состоится мероприятие. Важно, что оно доступно и для людей на колясках.

С 12:00 до 16:00 представители компаний McDonald’s, IKEA, Leroy Merlin, Levrana, Центр сопровождаемого трудоустройства МастерОК, IT-компания DataArt будут рассказывать ребятам об особенностях и условиях работы, перспективах развития, отвечать на их вопросы.

Ольга Яковлева, менеджер проекта в Петербурге, рассказала, что в рамках проекта «Право на дело» петербургские школьники смогли пройти профориентацию, побывать в летнем профориентационном лагере и сходить с экскурсиями на разные предприятия. «Ярмарка вакансий — это следующий и, безусловно, важный этап вовлечения подростков с инвалидностью в трудовую деятельность», - отметила руководитель проекта.

По словам Ольги Яковлевой, часть приглашенных работодателей готова рассматривать в качестве соискателей на рабочее место людей с инвалидностью, в том числе на летние краткосрочные стажировки для молодёжи в возрасте от 16 до 18 лет.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле этого года губернатор Александр Беглов подписал постановление о бюджетных субсидиях городским организациям и предприятиям на трудоустройство инвалидов. Средства будут выдавать в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге».