Бетонный завод продолжает сбрасывать отходы в реку Каменку

ООО «ПК «ПрофБетон» был дважды оштрафован на полмиллиона и 860 тысяч рублей, однако 11 декабря жители зафиксировали очередной сброс массы серого цвета.

 

15 декабря в комитете по природопользованию состоялось рассмотрение административного дела по факту загрязнения отходами цементно-песчаной смеси реки Каменка. ООО «ПК «ПрофБетон» оштрафовано на общую сумму в 550 000 рублей.

Штрафы были назначены на основании протоколов, составленных специалистами комитата по результатам фиксации нарушения природоохранного законодательства в ноябре текущего года.

По данным пресс-службы комитета, сумма назначенных штрафов является максимально возможной, причем отягощающим обстоятельством являлся тот факт, что ООО «ПК «ПрофБетон» уже привлекалось к административной ответственности за аналогичные нарушения в текущем году. В весенне-летний период текущего года бетонный завод-нарушитель был оштрафован на общую сумму 860 тыс. рублей по шести статьям КоАП РФ.

В настоящий момент проводится административное расследование по новым фактам нарушения природоохранного законодательства. 11 декабря жители прилегающего микрорайона зафиксировали сброс массы серого цвета, осуществлявшийся через шланг из-под ограждения ООО «ПК «ПрофБетон». На основании поступившей информации состоялся выезд мобильной экологической дежурной службы комитета.

Были возбуждены новые дела об административных нарушениях по ч. 1 ст. 8.2 и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ. Сотрудники Комитета выезжали на место нарушения для опроса свидетелей – жителей Приморского района. Протокол об административном правонарушении планируется направить в суд, по решению которого деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток.