Медики ВМА совместно с Хеликс исследовали процесс выработки и сохранения антител у переболевших ковид-19

Один из выводов – иммунный ответ наиболее сильно выражен у пожилых и у тяжелых пациентов. 

 

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам всероссийского исследования «Отклик», посвященного динамике выработки и сохранения антител к COVID-19. Как сообщил журналистам  начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков, исследование проводилось с 1 июня 2020 по 1 августа 2021 на базе четырех клиник академии и диагностических центров Хеликс в 22 населенных пунктах России. В исследовании участвовали 1421 пациент амбулаторного звена и 216 больных, находящихся в стационарах с тяжелой и среднетяжелой формами ковид-19. Период наблюдения составил 6 месяцев после перенесенного заболевания, передает корреспондент «Конкретно.ру». По словам военного медика,  исследование динамики изменения гуморального ответа необходимо, чтобы понять риски повторного заражения и, соответственно, планировать вакцинацию и ревакцинацию. 

Об особенностях иммунного ответа у стационарных пациентов рассказал начальник Первой кафедры и клиники  имени  академика Н.С. Молчанова, полковник медицинской службы Владимир Салухов. Он указал на значимую динамику количества антител у стационарных пациентов по отношению к амбулаторной группе – более высокий уровень сохранялся у них до 90 суток, а по прошествии 180 суток разница нивелировалась. «Таким образом, тяжелые и среднетяжелые больные характеризуются более высоким уровнем антител, - констатировал медик. – При этом гендерный фактор не играл значимой роли. У пожилых пациентов выявлена тенденция к более высокому уровню антител на протяжении более длительного времени».  Владимир Салухов также обратил  внимание на выявленную связь тяжести заболевания с индексом массы тела – люди с ожирением болеют тяжелее. 

В качестве практических рекомендаций военные медики на основании исследования сделали следующий вывод:  молодым переболевшим мужчинам следует привиться уже через 180 дней после болезни. Для тех, кто болел тяжело, этот срок можно увеличить. Минимальный риск заражения коронавирусом в течение минимум полугода отмечается у пациентов, получавших глюкокортикостероидную терапию 

О результатах исследования среди амбулаторных, а. значит, и более легких больных, проинформировал   медицинский директор Лабораторной службы Дмитрий Денисов. «Выводы интересные, - отметил он. – Так, у мужчин существенное снижение антител наблюдается примерно после 60 суток от начала болезни. У женщин,  наоборот, начиная с 90 суток,  идет существенное повышение. То есть в этом случае есть различия как по полу, так и по возрасту. У пожилых уровень антител выше, чем у молодых».